Un oeil sur la saison prochaine ...

31 mai 2010 - 18:06

Aprés cette extraordinaire saison, tournons nous maintenant vers la saison prochaine 2010/2011 qui s'annonce trés belle à faire.

En effet l'EQUIPE FANION, jouera pour la première fois de son histoire en PROMOTION HONNEUR, les poules ne sont pas encore sorties mais, sous réserve de quelques ajustements de la ligue, voici la liste des 48 équipes qui joueront en PH divisées en 4 poules. 8 départements seront représentés, avec 22 clubs de HAUTE GARONNE, 9 clubs de l'AVEYRON, 4 clubs du TARN et GARONNE, 3 clubs TARNAIS, 3 clubs du GERS, 3 clubs des HTE PYRENEES, 2 clubs ARIEGEOIS et 2 clubs du LOT.

22 clubs HAUT-GARONNAIS : RODEO - ST SIMON - REVEL 2 - PIBRAC - LES IZARDS - FROUZINS - TSLE ST JO 2 - CAZERES 2 - CASTELGINEST - CASTANET 2 - MURET 2 - SALIES - TSLE MIRAIL - TOURNEFEUILLE 2 - LAVERNOSE - TOAC - TSLE BAGATELLE - GIROU (qui descend de DHR) - BAZIEGE (qui monte de PL) - LABARTHE (qui monte de PL) - TSLE AC (qui monte de PL) - BEAUZELLE (qui monte de PL).

9 clubs AVEYRONNAIS : REQUISTA - RODEY AVEYRON - ST GENIEZ D OLT - ESPALION - ST AFFRIQUE - RIGNAC - BASSIN AVEYRON - ONET LE CHATEAU 2 - BAS ROUERGUE (qui monte de PL).

4 clubs TARN-GARONNAIS : LA FRANCAISE - GRISSOLLES - MAS GRENIER - CASTEL.MOISSAC (qui descend de DHR).

3 clubs TARNAIS : RIGAUTOU - JSP MAZAMET (qui descend de DHR) - SSFC (qui monte de PL).

3 clubs GERSOIS : AUCH 2 - GIMONT (qui descend de DHR) - PAVIE (qui monte de PL).

3 clubs HAUT-PYRENEENS : ELAN PYRENEES - SEMEAC - TARBES FOOT 3 (qui monte de PL).

2 clubs ARIEGOIS : LUZENAC 2 - FOIX.

et 2 clubs LOTOIS : CAHORS - SOUILLAC.

Maintenant, pour l'EQUIPE 2, qui a gagné le droit de jouer en EXCELLENCE, plus haut niveau départemental avec une poule unique de 12 clubs, tjs sous réserve d'homologation, la liste des 12 équipes est la suivante :

SOUAL (qui descend de PL) - ST AMANS (qui descend de PL) - LABRUGUIERE - LISLE/TARN - MARSSAC 2 - LE SEQUESTRE - ROQUECOURBE - CASTRES SALVAGES - SSFC 2 (qui monte de 1er div.) - DOURGNE (qui monte de 1er div.) - PUYLAURENS (qui monte de 1er div.) - CASTRES LAMEILHE (qui monte de 1er div.).

Enfin, l'EQUIPE 3, ayant obtenu au dernier match l'accession en PROMOTION de 1er DIVISION, sera avec 40 autres équipes divisées en 4 poules, sous réserve d'homologation, voici cette liste :

8 Equipes qui descendent de 1er div. : MONTCABRIER - BRIATEXTE - ST JUERY 2 - BLAN - MURAT - TERSSAC - GAILLAC 2 et LA GARRIC.

8 Equipes qui montent de 2ème div. : TANUS - VALENCE 2 - PUYGOUZON - LOMBERS - LEMPAUT - LABRUGUIERE 2 - AIGUEFONDE et SSFC 3.

enfin 24 équipes qui restent au niveau : CADALEN 2 - LISLE/TARN 2 - MARSSAC 3 - LESCURE 3 - BRENS - CAGNAC - ARTHES - CARMAUX 2 - RABASTENS 2 - LABASTIDE LEVIS - LE SEQUESTRE 2 - FREJ.CAMBON - ST AMANS 2 - SOREZE - ST SALVY BALME - MONTREDON - VERDALLE - PAYS AGOUT 2 - HTE VALLEE THORE - GRAULHET 2 - LABRESPY - GUITALENS - CASTRES LAMEILHE 2 - et BRASSAC 2.

LE CLUB EST EGALEMENT EN VUE DE MONTER UNE EQUIPE FEMININE. 

POUR LES PERSONNES INTERRESSES (joueurs ou dirigeants), PAR NOTRE CLUB,NOUS SOMMES A VOTRE DISPOSITION : 06 86 91 31 41 ou saixsemalens@orange.fr.

 

 

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 TLSE METROPOLE FC 6 2 2 0 0 0 7 1 0 6
2 F.C. GRAULHETOIS 6 2 2 0 0 0 5 1 0 4
3 COPAINS D ABORD 81 4 2 1 1 0 0 3 2 0 1
4 SAAFC 4 2 1 1 0 0 3 2 0 1
5 INTER F.C. 3 2 1 0 1 0 7 4 0 3
6 MILLAU SO 3 2 1 0 1 0 7 6 0 1
7 LE MONASTERE 3 2 1 0 1 0 1 1 0 0
8 A.S. D AGUESSAC 3 2 1 0 1 0 2 5 0 -3
9 F.C. NAUCELLOIS 1 2 0 1 1 0 1 4 0 -3
10 LABRUGUIERE U 1 2 0 1 1 0 2 7 0 -5
11 REVEL 0 2 0 0 2 0 1 3 0 -2
12 F.C. SAIXSEMALENS 0 2 0 0 2 0 1 4 0 -3